Sunday, December 5, 2010

Почему мы занимаемся голубями ? Why do we raise pigeons ?

Каждый из нас, имеет уникальную, личную историю, о том как мы начали разводить и почему продолжаем разводить голубей.
Присылайте ваши краткие ответы и они будут опубликованы под вашим именем.Я думаю что это будет интересно.
Every one of us, has unique and personal story of how we begun to raise and why do we continue to raise our pigeons.
Wright to me your short answers and they will be published under your name, I think it will be interesting.

5 comments:

  1. This is my hobby! It all started when I was a child. My uncle Yuri kept his pigeons Savzi-Ovlak, blue bar shields, at my grand mothers house in Uzbekistan. Later, I built a pigeon coop at our house. Every time I would get a good collection of birds, pigeon thieves would steal all of my birds.

    ReplyDelete
  2. В центре города и соседних районах, были и сейчас есть замечательные любители голубей. То там, то здесь видны голубиные ХВЗ. Слово, которое никто из голубятников мне точно не расшифровал, но все знают, что это - мачта с перекладиной для голубей.

    Я голубей держал и вырос среди страстных голубятников со своим специфическим словарём общения: ХВЗ, приман, тряски, ситара, резки, драчки, лохманы, гладкий, чубатый, носочубый, двухчубый (шляпа), узкочубый, дандарь, летун, играет, тянет столб, завёртыш и т. п.

    Голубей в Узбекистане русские часто называли каптарами, - от узбекского кабутар – голубь.

    Когда я рос, то думал – раз многое в других есть лучше, ну и голуби тоже. Как выяснилось позже, наша местная среднеазиатская порода и есть, пожалуй, самая лучшая; такой чистой, лёгкой, изящной и упругой стати нет больше ни у одной из голубиных пород. Да, есть европейские почтовые и ряд декоративных пород – и всё, остальные же породы - русские, бакинские и т.п. - ни в какое сравнение по стати со среднеазиатскими не идут. Поэтому в Узбекистане все держат в основном местную породу голубей.

    Когда я прочитал, что Шейх Омар Мирза – Тимурид, правитель Ферганы конца XV века, отец великого Бабура - был страстным любителем голубей, имел большую голубятню на обрыве Сыр-Дарьи в столице Ферганы того времени г. Ахсы, я понял, что красота среднеазиатской породы голубей создавалась столетиями и часто усилиями знатных людей и даже ханов. Кстати, Шейх Омар Мирза убился в 1494 г., обрушившись вместе с голубятней с обрыва, когда гонял своих голубей.

    Опытный голубятник сразу определит стать голубя, чистоту его породы и, подержав в руках, безошибочно назовёт его лётные качества.

    ReplyDelete
  3. В Узбекистане для обозначения устойчивых цветовых разновидностей местной породы используют узбекские слова и понятия.

    1) ок – белый

    а)ташкентский (глаза чёрные)

    б)андижанский (глаза белые)

    2) зок – чёрный

    3) навод – желтовато-палевый

    4) руян – красно-вишнёвый

    5) маля – бежевый с зеленью

    а)ок-маля

    б)кара-маля

    6) соч – у него больше белого, но с чёрными крапинками

    а)кара-соч

    7) хакка – сорока-хвост и крылья белые

    8) авлак – белый с лиловым пятном на затылке и шее

    9) челкар – мраморовидный

    10) савзи-авлак (сизовлак) – сизо-голубой с поясами, белоголовый, белокрылый, белохвостый, белоногий

    11) сизак – сизый

    12) уды (удыш) – сизо-светло-землянистый

    13) тасман – розово-палевый с поясами

    14) чины (чиныш) – белый с красным по телу

    15) гульбадам – чисто-белый с розовым подгорлом

    16) гуры – оловянный

    и ряд других разновидностей.

    ReplyDelete
  4. В детстве, там, где я рос, на Талкучке, каждый третий подросток держал голубей.

    «Когда утром за пазухой у Кольки

    Голубями начиналось пойманное небо»

    Обладателя стайки отличных летунов, которая поднявшись с ХВЗ, в считанные минуты взмывала вверх, стремительно набирала высоту и неутомимо долго, часами, летала едва различимыми точками в небе, такого обладателя знала вся улица.

    Голубь, который отлично играл (кайгар), то есть, начав лёт, переходил в кувырки чередой вверх (тянул столб), а потом заканчивая столб винтажём, переходил в лёт, такой голубь был гордостью его обладателя и высоко ценился, в том числе, и в денежном выражении.

    Голубь завёртыш (гарра) мог тянуть столб (кувырков) вверх, но чаще не мог выйти из столба в лёт, чем мог, а барахтаясь, бывало, опускался на крышу.

    Помнит улица и единение группы пацанов в их любовании полётом голубей, и жаркие споры об их лётных качествах и жестокие поступки – помню как Серега с Ватки (Ватная Фабрика) моментально оторвал голову завёртышу, который со столба свалился на крышу. Были и разборки и даже драки из-за приманов и краж голубей.

    И раньше, и сейчас шумит голубиный базар, как всегда шумят пацаны, но бывает и затихают, чтобы услышать совет опытных ферганских голубятников: Фархода, Ибрагима, дяди Вити Шрама, дяди Володи (Полтора), Ленара, Фершуда, дяди Коли, Руслана, Геннадия, Анатолия Павловича, Шавката Саидовича Касымова.

    ReplyDelete
  5. I had pigeons from my childhood, I don't even know why, never give a thought to it.

    Aleksandr Zaharchenko, Germany

    Я всю жизнь с голубями и никогда не задумывался, почему.

    Александр Захарченко, Германия.

    ReplyDelete